Konvent

Benedikt will mit seiner Regel ein Leben "unter der Führung des Evangeliums" begründen (vgl. Regel des hl. Benedikt, Prol. 21). Er lädt uns ein zu einem gemeinsamen Leben in Gebet, geistlicher Lesung und Arbeit. Dies sind die Eckpfeiler einer benediktinischen Gemeinschaft.

Die Mönche sollen in friedvoller Gemeinschaft nach dem Vorbild der Apostel mit Christus und nach dem Urbild der ersten Christengemeinden im Kloster zusammenleben. Aufgabe ist es, als klösterliche Gemeinschaft miteinander, füreinander und aneinander in den zahlreichen Herausforderungen des Alltags zu wachsen.

Die benediktinische Gemeinschaft von Altenburg zählt derzeit 10 Mönche. Unsere Berufung und unseren Auftrag sehen wir in der Nachfolge Jesu Christi durch Leben in Gemeinschaft. Unter der Leitung und Führung des Abtes verwirklichen die Mönche ihre je eigenen Charismen und verrichten ihre täglichen Arbeiten in der Seelsorge, in der Schule und in den Wirtschaftsbetrieben.

Unsere Gemeinschaft:

Abt Thomas Renner OSB
P. Thomas

Abt Thomas Renner

Abt, Pfarrer von Altenburg und Strögen-Frauenhofen, Kirchenrektor der Stiftspfarrkirche, Küchenmeister, Kustos

abt.thomas@stift-altenburg.at 

P. Michael Hüttl OSB

P. Michael Hüttl

Prior, Pfarrer von Maria Dreieichen, Verantwortlicher für den Bereich Kultur.Tourismus, Socius des Novizenmeisters, Delegierter zum Generalkapitel

p.michael@stift-altenburg.at 

Abt Bernhard Naber OSB
Abt Bernhard

Abt em. Bernhard Naber

Senior, Initiator der Lettlandhilfe

konvent@stift-altenburg.at

Abt Christian Haidinger OSB
Abt Christian

Abt em. Christian Haidinger

Abtpräses der Österreichischen Benediktinerkongregation, Erster Vorsitzender der Superiorenkonferenz der männlichen Ordensgemeinschaften, Oblatenrektor

abt.christian@stift-altenburg.at 

P. Robert Bösner OSB
P. Robert

P. Robert Bösner

Auxiliar 

p.robert@stift-altenburg.at

 

Fr. Johannes Holzmann OSB

Fr. Johannes Holzmann

Organist

P. Ambros Pammer OSB
P. Ambros

P. Ambros Pammer

Auxiliar 

 

 

P. Josef Grünstäudl OSB
P. Josef

P. Josef Grünstäudl

Pfarrer von Röhrenbach, St. Marein und Dietmannsdorf, Dechant des Dekanates Horn

p.josef@stift-altenburg.at

 

P. Albert Groiß OSB

P. Albert Groiß

Pfarrer von Horn, Archivar, Bibliothekar, Novizenmeister, Kantor

p.albert@stift-altenburg.at

P. Clemens Hainzl OSB
Fr. Clemens

P. Clemens Hainzl

Kaplan in Altenburg und Strögen-Frauenhofen, Liturgiemagister und Zeremoniär, Chronist, 1. Sakristan, Gästemeister, Socius des Novizenmeisters

p.clemens@stift-altenburg.at